ГРАВИРОВКА НА ПАМЯТНИКАХ

ГРАВИРОВКА НА ПАМЯТНИКАХ

Дата публикации: 15.03.2024

Закрыть

Важным этапом в изготовлении памятника является его оформление. Практически в обязательном порядке на ритуальных памятниках присутствуют фото, имя, годы жизни ушедшего.

В последнее время пользуется спросом оформление памятника с двух сторон – на лицевой гравируют фотопортрет ушедшего человека, а на обратной – изображение, например, пейзаж, или фото из жизни.

 Нанесение гравировки компьютерным методом очень популярно. Это относительно недорогой и быстрый метод гравирования портретов, надписей, изображений. Гравировальный станок управляется с помощью компьютера и специальной программы. Алмазные иглы силой удара выводят сложные изображения на полированный камень. Благодаря такому методу обеспечивается точное сходство с прототипом.

 Ручное нанесение гравировки – надежный и старейший метод, который не теряет актуальности и по сей день. Ручная гравировка производится художником-гравёром и особенно ценится, его работа кропотлива, аккуратна и требует больших физических усилий. Главный плюс – это её качество. Художник видит все детали портрета и учитывает природный рисунок камня, поэтому гравировка получается чистая, без пятен. При таком способе исполнения на поверхности создаются глубокие и рельефные борозды, поэтому такая гравировка остаётся читабельной и различимой долгие столетия. Такое нанесение идеально для оформления памятников из гранита и мрамора.

 Гравировка на памятниках в Череповце, предлагаемая нашей художественной мастерской «Камни35», осуществляется с помощью специального современного гравировального станка, а также с помощью ручных инструментов. Квалифицированные сотрудники с опытом работы более 10 лет, материально-техническая оснащенность мастерской, любовь к своему делу – всё это позволяет выполнять ваши заказы оперативно, качественно и с душой.