Мраморные памятники: ЗА И ПРОТИВ

Мраморные памятники: ЗА И ПРОТИВ

Дата публикации: 14.03.2024

Закрыть
 Мрамор является древнейшим строительным материалом, которым украшали гробницы императоров и королей, создавали архитектурные шедевры, соборы, колонны и величайшие скульптуры, сохранившиеся по сей день. Этот камень является поистине благородным и изящным, и при правильном использовании срок его службы достигает сотни, а то и тысячи лет. При грамотном подходе к изготовлению памятников, мрамор можно смело использовать и в ритуальной сфере. 
 Изготовление и установка мраморных памятников в Череповце – одно из направлений художественной мастерской Фёдорова Ивана Камни35. В данной статье мы расскажем вам о том, стоит ли выбирать натуральный мрамор для памятников, а также особенности эксплуатации таких изделий.

Те заказчики, которые желают приобрести памятник из мрамора, чаще всего вспоминают о белом мраморе. Действительно, белый мрамор – шикарный камень, который невероятно красив. Однако, мы советуем использовать мрамор белого цвета для отделки интерьеров, нежели для изготовления памятников. Белые статуи и скульптуры пусть лучше будут радовать нас во время экскурсий в солнечных странах. В российском же климате, с частыми дождями, перепадами температур и другими капризами погоды, белый камень может превратиться в желтый или даже зеленоватый. К тому же, памятники из чисто белого мрамора будут теряться зимой на фоне снега. Если вам все-таки хочется использовать этот камень именно белого цвета, лучше скомбинировать его с другим природным камнем, например, с гранитом, или же с мрамором иного цвета. Или же придется укрывать памятник из белого мрамора плёнкой на период зимы, поздней осени и ранней весны.
 
 Наиболее популярны в России ритуальные памятники из серого мрамора. Этот камень также привлекателен, имеет разнообразные оттенки, и более устойчив к атмосферным осадкам и переменам погоды, нежели мрамор белого цвета. Также для памятников используют розовый, кремовый мрамор. Такие нежные цвета чаще выбирают для женщин, девушек, детей. 

 Стоит учесть, что мрамор – более пористый камень, чем, например, гранит, поэтому изделия из него обязательно необходимо покрывать специальными лаками и восками, которые защищают материал от внешних воздействий и разрушения. Такую процедуру необходимо выполнить не только при изготовлении, но и ежегодно, если вы желаете продлить срок службы изделия. Кроме того, в связи с опять же повышенной пористостью, в камень попадают бактерии, грибки, образуется плесень и налет. Выходом из ситуации будет периодическая профессиональная очистка камня, которую нужно проводить, в среднем, один раз в пять лет. Процедуры ухода за памятником, а также работы по благоустройству и озеленению, вы можете заказать в нашей мастерской Камни35. 

Да, физические свойства мрамора будут уступать граниту, однако, мрамор обладает большим набором эстетических свойств. Помимо изящества фактур, оттенков, разнообразия прожилок и т. д., данный камень более податлив для ручной обработки. Мраморным памятникам гораздо легче придать разнообразные формы, выпилить декоративные элементы и резьбу. Не зря этот материал используется скульпторами. Выбирая мрамор, вы действительно получите уникальное изделие, не похожее на другие. Это еще один из способов показать свою искреннюю любовь и верность к усопшему. 

 Не стоит забывать, что как у всех других материалов, у камня тоже есть отличия по качеству. Если бы весь мрамор был таким капризным и разрушаемым, согласитесь, мы бы не увидели большинства творений мастеров тысячелетней давности – они бы просто не сохранились. Заказывая памятники из мрамора в Череповце, обязательно убедитесь, откуда привезен камень, будет ли изготавливаться памятник из цельной плиты, или же с добавлением крошки и т.д. Мы дорожим своей репутацией, поэтому в мастерской Камни35 вы гарантированно получите изделие только высокого качества. Наши сотрудники дадут вам подробную и профессиональную консультацию по поводу выбора камня, а также особенностей ухода за такими изделиями. 

Если вы ищете, где можно приобрести мраморные памятники в Череповце, добро пожаловать в художественную мастерскую Фёдорова Ивана Камни35!